Сегодня как никогда раньше для владельцев частных домов остро стоит вопрос сокращения издержек на оплату счетов за отопление. Не совсем правильный подход к отоплению своего помещения негативно отращается на суммы в платежках за газа или электричество (в зависимости от того, чем вы отапливаете дом).

Следуем 4 простых совета, описанным ниже, почти каждый домовладелец может без труда экономить около 1 000 гривен в год (или даже больше). Для тех кто строит новый дом или модернизирует старый, мы приготовили дополнительный совет.

Совет №1 — Убавьте мощность

Тот, кто любит тепло, как правило, намного сильнее поворачивают ручку термостата. С точки зрения правильного отопления дома перегрев воздуха в помещении — одна из первых и наиболее распространенных ошибок, которую совершают домовладельцы.

Если вы подозреваете, что речь идет о вашем случае, тогда рекомендуем снизить темературу на 1-2 или даже 3 градуса и одеться немного теплее обычного. Небольшой разницы ваш организм не почувствует, а вот годовая экономия может оказатся заметной.

Еще один хороший способо регулировать мощность отопления — термостат. Вы можете запрограммировать его понижать температуру на ночь, или же во время вашего отсутствия дома. Система может работать полностью автоматически и вам не нужно постоянно следить за этим. В наше время термостат в новом доме — устройство первой необходимости.

Совет №2 — Не закрывайте радиаторы отопления

Для многих людей их радиаторы отопления кажутся неприглядными, поэтому они пытаются спрятать их за диваном или декоративной решеткой. Это большая ошибка, так как в результате возникает застой теплого воздуха, который препятствует распространению тепла по всей комнате.

В итоге в помещении становится холоднее, и его приходится отапливать интенсивнее, поэтому лучше смириться с непривлекательным внешним видом радиаторов и освободить пространство вокруг них.

Совет №3 — Стравливайте воздух из радиаторов

Не просто так из года в год перед началом отопительного сезона на кассах строительных магазинов появляется множество радиаторных ключей. Дело в том, что за год в радиаторе скапливается много воздуха, который частично (или даже полностью) препятствует его нагреву.

Из-за этого старые системы отопления также могут издавать громкие булькающие звуки, поэтому в преддверии отопительного сезона воздух всегда рекомендуется стравливать. Не стоит пренебрегать таким простым, но порой очень действенным советом.

Совет №4 — Устраните утечку тепла

Много тепла теряется через двери и окна, поэтому по ночам, а также когда помещение пустует, рекомендуется держать шторы и ставни закрытыми. При необходимости стоит также заменить окна на энергосберегающие.

Оценить, насколько это необходимо, можно с помощью обычного листа бумаги: если он без труда проходит в зазор между рамой и оконным проемом, то требуется дополнительное уплотнение. От нежелательной потери тепла также предохраняют двойные рамы или теплые откосы.

Нестандартный совет: ТЕПЛОВОЙ НАСОС

Тепловой насос является нестандартным советом по причине того, что не у всех, к сожалению, есть необходимые ресурсы, а также возможность для его установки. В первую очередь, он идеально подойдет тем, кто как раз строит дом, а потому еще располагает всеми возможностями.

Однако над приобретением теплового насоса стоит задуматься и людям, занимающимся модернизацией старого жилья, поскольку он позволяет значительно сократить расходы на отопления дома.

Как видите, сократить расходы на отопление совсем несложно. Пара простых уловок и хитростей позволит ежегодно экономить значительную сумму средств.

Тем, кто готов сделать еще один шаг вперед и хочет отойти от традиционных источников тепла, стоит задуматься над приобретением теплового насоса. Этот шаг особенно рекомендован тем, кто как раз собирается собирается новый дом.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Отопление дома тепловым насосом. Что нужно знать?..»