Вопрос отопления дома — один из первых пунктов, который нужно тщательно продумать, начиная строительство собственного жилья. При выборе источника отопления и приготовления горячей воды обращают внимание на ряд факторов:

    1. Сумму ежемесячных расходов на отопление при выборе того, или иного источника тепла;
    2. Стоимость капитальных затрат для установки системы отопления «под ключ»;
    3. Эффективность работы системы отопления и удобство проживания с ней в доме;
    4. Необходимость подключения коммуникаций, а также стоимость их ввода в дом и пр.

В последнее время все более чаще будущие домовладельцы выдвигают к системе отопления ряд дополнительных требований:

  • Минимальные поточные расходы на отопления и ГВС с оптимальным сроком окупаемости отопительного оборудования;
  • Максимальная безопасность работы отопительного оборудования, высокая екологичность;
  • Высокий комфорт в доме при любой температуре окружающей среды, возможность точной настройки и поддержания климата в доме и пр.

Следует также упомянуть, что не только высокие требования к эффективности работы системы отопления, но также и постоянно растущие тарифы на природный газ заставляют пользователей обращать свое внимание в сторону альтернативных способов отопления: воздушных и геотермальных тепловых насосов.

Сегодня мы хотели бы просто и коротко разобрать тему преимуществ тепловых насосов. Чем же так хороши тепловые насосы и какими недостатками они обладают? Обо всем по порядку.

Преимущества тепловых насосов

При выборе отопительной системы с использованием тепловых насосов следует внимательно изучить их преимущества и недостатки, чтобы в полной мере понимать в пользу какого оборудования стоит принимать решение.

Высокая экономичность

Главная отличительная особенность тепловых насосов в сравнении с традиционными источниками тепла – высокая эффективность работы, а значит и економичность.

Как правило, тепловой насос способен произвести около 3-5 кВт тепловой энергии, используя всего 1 кВт электрической энергии. Электрический котел из 1 кВт электроэнергии производит 0,9-1 кВт тепловой энергии. То есть тепловые насосы дают в 3-5 раз больше тепловой энергии в сравнении с электрокотлами.

Тепловые насосы австрийской компании Heliotherm имеют ещё более высокий коэффициент преобразование тепла (COP), который може достигать значения 6-7. То есть тепловые насосы Heliotherm могут производить до 7 кВт тепловой энергии, затратив для этого всего лишь 1 кВт электрической энергии.

Тепловой насос Heliotherm с рекордно-высоким показателем SCOP=6,7

Тепловой насос Heliotherm с рекордно-высоким показателем SCOP=6,7

 

Каким образом это возможно? Дело в том, что тепловые насосы не производят тепло с помощью нагрева, они переносят низкопотенциальное тепло с улицы в дом (читайте статью «Как работает тепловой насос?»).

Ещё очень важный момент в вопросе экономичности тепловых насосов — использование электрической энергии. Кроме того, что тепловой насос использует минимум электроэнергии стоит сказать, что домовладелец платит за «свет» по минимальным ценам. На данный момент на территории Украины действует специальный тариф на электроэнергию для отопления дома тепловым насосом с потреблением до 3000 кВт в месяц.

Наиболее экономичны тепловые насосы двух типов: тепловые насосы Грунт-Вода и тепловые насосы Вода-Вода. Менее экономичны, но более дешевые при монтаже тепловые насосы Воздух-Вода. В любом случае при выборе теплового насоса нужно обязательно проконсультироваться со специалистами, чтобы принять правильное и обоснованное решение.

Универсальность и комфорт

Кроме высокой эффективности работы системы отопления тепловые насосы обеспечивают дом необходимым количеством горячей воды (даже если нужно приготовить горячую воду для бассейна). И ещё тепловые насосы максимально экономно делают то, что газовые и твердотопливные котлы не способны: обеспечивают дом прохладою в жаркое время года.

То есть тепловые насосы максимально эффективно выполняют следующие функции:

  1. Обогревают дом.
  2. Обеспечивают жильцов горячей водой.
  3. В жаркое время года охлаждают помещения дома.

Отопление дома тепловым насосом рекомендуется реализовывать с помощью низкотемпературной системы отопления (тёплый пол/тёплые стены). Охлаждение дома можно реализовать через систему фанкойлов, но предпочтительнее делать это через систему холодных стен.

Система тёплых стен для отопления зимой и охлаждения летом.

Система тёплых стен для отопления зимой и охлаждения летом.

 

В такой системе для отопления используют пол и стены, для охлаждения только стены. Оптимальной температурой на поверхности пола/стен принято считать +22-25°С (для отопления).

Кондиционирование помещений можно реализовать пассивным способом: когда вообще не задействуется компрессор теплового насоса, а используются только циркуляционные насосы для перекачивания теплоносителя из грунта в дом (даже летом температура грунта под землёй в диапазоне +10-14°С). Теплоноситель подается в систему тёплых стен, тем самым охлаждая температуру в доме до комфортных +18-22°С.

На видео выше представлен пример реализации системы отопления и кондиционирование с использование тёплых полов/стен, которую устанавливала команда компании Элементум на одном из объектов в Киевской области.

Следует также сказать, что использование теплового насоса в комбинации с низкотемпературной системой отопления наиболее комфортно для проживающих в доме. Не нужно беспокоиться о пожаробезопасности, не нужно подкидывать дрова, воздух в доме не пересушивается а все помещения прогреваются равномерно с точностью до градуса. Охлаждение с помощью холодных стен — наиболее комфортный и эффективный способ кондиционирования помещений.

Управлять температурой в доме можно с помощью смартфона, который подключается к тепловому насосу по интернету. Это очень удобно и практично. Кроме того для каждой отдельной комнаты можно задать свой температурный режим.

Надежность и безопасность

Основной рабочий элемент в тепловом насосе — компрессор. Такой же, как в вашем холодильнике на кухне, только значительно большей мощности. Поэтому благодаря простой и продуманной конструкции теплового насоса он может работать бесперебойно более 25 лет и больше. Ни газовые, ни твердотопливные, ни электрические котлы не имеют такого срока службы.

Кроме того все процессы в холодильном контуре происходят в замкнутом пространстве. В работе теплового насоса исключен человеческий или внешний фактор. Нет процессов горения, нечему воспламеняться или дымить.

Тепловые насосы абсолютно безопасны для жильцов дома и для самой окружающей среды. Работа системы отопления или охлаждения с использованием теплового насоса исключает выброс любых вредных веществ, как это происходит во время работы газовых, или твердотопливных котлов.

Недостатки тепловых насосов

Территория для бурения, шум в котельной, 3-х фазная электросеть — это скорее всего особенности установки/эксплуатации тепловых насосов. Тепловые насосы австрийкой компании Heliotherm сумели избавиться от этих особенностей.

Для бурения почти всегда можно найти территорию возле дома, даже если он уже построен. Наши специалисты покрывают пленкой территорию, которую могут загрязнить во время бурения скважин, чтобы везде было максимально чисто. Если буриться нет возможности, тогда можно установить воздушный тепловой насос.

Воздушные тепловые насосы компании Heliotherm — самые тихие на рынке тепловых насосов Европы (18 Дб на расстоянии 3 метров от наружного блока теплового насоса Воздух-Вода серии Sensor Solid).

Самый тихий тепловой насос Воздух-Вода на рынке.

Самый тихий тепловой насос Воздух-Вода на рынке.

 

Внутренний блок теплового насоса, что устанавливается в котельной оборудован самым современным компрессором, который максимально изолирован, чтобы снизить уровень шуму к минимуму.

В модельном ряде тепловых насосов Heliotherm есть модели, которые не требуют 3-х фазного подключения и не столь требовательны к электросети.

Так что, тепловые насосы не обладают никакими недостатками? Нет. Основной и самый главный недостаток тепловых насосов это …

Стоимость и срок окупаемости

Будущие домовладельцы ожидают услышать цену на тепловой насос на уровне газового котла, но если идёт речь о высокоэффективном геотермальном тепловом насосе, тогда придется инвестировать не малую сумму. Часть денег на сегодняшний день (до 30-35%) можно получить в виде компенсации по программе IQ Energy.

Второй нюанс — окупаемость. Чем меньше площадь дома, тем больше срок окупаемости. Очень часто будущие домовладельцы рассчитывают, что оборудование окупиться за 1,5-2 года. Такое иногда бывает (когда отапливаемый объект очень большой, а затраты на его отопления ещё больше), но чаще всего срок окупаемости оборудования составляет 10-15 лет, а то и больше. Речь идёт о высококачественном европейском оборудовании.

Для того, чтобы понять сколько будет стоить тепловой насос для вашего дома, а также как рассчитать его окупаемость — обратитесь к нашим специалистам. Мы с радостью поможем!